Как правильно сочетать цвета в одежде: 7 простых правил + шпаргалка

Привычно долго, мучительно и сомнительно женщины подбирают цветовые сочетания в одежде, боясь ошибиться с выбором и составить провальный цветовой ансамбль. Правильное сочетание цветов – это целая наука, в скучные подробности которой вдаваться мы не станем. Ведь для того, чтобы заручиться уверенностью при создании модных образов, вполне достаточно придерживаться основных правил сочетания цветов в одежде.

  1. Сочетайте в одном образе от двух до четырех цветов, не более. Однотонный лук смотрится банально, а избыток красок рассеивает внимание, раздражает и выглядит комично.
  2. При использовании трех цветов в комплекте важно сочетать их в разных долях: один цвет должен быть основным, второй оттенять или дополнять его, а третий расставлять яркие акценты.
  3. Черный, белый и серый цвета удачно сочетаются со всеми яркими цветами, они универсальны и посему идеально подходят для базового гардероба.
  4. Абсолютно все пастельные оттенки хорошо сочетаются между собой. Смело смешивайте в своих образах выбеленные оттенки розового, голубого, персикового, лимонного, бежевого.
  5. Гармоничными считаются цветовые сочетания родственных (например – голубой, синий, фиолетовый) или контрастных цветов (красный с зеленым, желтый с фиолетовым).
  6. Очень яркие цвета оттеняйте более спокойными оттенками из той же палитры.
  7. Яркую обувь сочетайте с яркими аксессуарам. Но помните, что основной наряд при этом должен быть выдержан в нейтральных тонах (черный, бежевый, белый, серый).

 

ШПАРГАЛКА «Сочетание цветов в одежде»

Бирюзовый: фуксия, вишнево-красный, желтый, коричневый, кремовый, темно-фиолетовый.

Бежевый: голубой, коричневый, изумрудный, черный, красный, белый.

Розовый: коричневый, белый, цвет зеленой мяты, оливковый, серый, бирюзовый, нежно - голубой.

Красный: желтый, белый, бурый, зеленый, синий, черный.

Коричневый: ярко-голубой, кремовый, розовый, палевый, зеленый, бежевый.

Оранжевый: голубой, синий, лиловый, фиолетовый, белый, черный.

Желтый: синий, лиловый, светло-голубой, фиолетовый, серый, черный.

Зеленый:  золотисто-коричневый, оранжевый, салатный, желтый, коричневый, серый, кремовый, черный, сливочно-белый.

Голубой: красный, серый, коричневый, оранжевый, розовый, белый, желтый.

Синий: светло-лиловый, голубой, желтовато-зеленый, коричневый, серый, бледно-желтый, оранжевый, зеленый, красный, белый.

Фиолетовый: золотисто-коричневый, бледно-желтый, серый, бирюзовый, зеленая мята, светло-оранжевый.

Покупайте стильные фирменные вещи на nashamoda.by и сочетайте их правильно!


Это интересно:

При выборе одежды женщины обращают внимание на ее фасон, длину, расцветку и зачастую совершенно не задумываются о том, подходит ли им тот или иной вырез горловины. А между тем эта маленькая деталь играет важную роль в восприятии образа. Сегодня мы...
Сегодня блузка – один из любимых элементов гардероба любой современной модницы. Эту вещь можно сочетать почти с любой вещью и в любой вариации: образ может стать деловым, если сочетать блузку с классическими брюками, лук может быть бунтарским,...
Каждый день наш каталог пополняется новыми коллекциями. И непременным атрибутом весенне-летнего сезона является, конечно же, куртка. С наступлением первых теплых денечков мы с радостью сбрасываем с себя громоздкие дубленки и объемные пуховики и...
Мы принимаем